Корпоративный отдых – неотъемлемая часть корпоративной культуры. Проведение таких мероприятий является сегодня обязательным и общепринятым практически в любой компании. Хорошо организованный корпоративный праздник, душевная атмосфера и богатый стол продемонстрируют сотрудникам, насколько значим для руководителя каждый из  них, а награждение и поздравление лучших дадут всем дополнительную мотивацию и, конечно, повысят производительность труда. Кроме того, корпоративные праздники и вечеринки – отличный способ сплотить коллектив, что также будет способствовать благоприятному психологическому климату в нем и, как следствие, обеспечит хорошую работоспособность сотрудников.

Корпоративная вечеринка

Руководство компании должно заботиться о своих подчиненных, организовывая  для них качественный отдых. Корпоративные праздники и вечеринки – это не только способ показать свое хорошее отношение руководства к коллективу, но и способность привести сотрудников в хорошую психологическую и физическую форму. Это также касается организации разного рода спортивных мероприятий для сотрудников, примером чего является корпоративный фитнес. Особенно актуальным это будет для офисных работников, у которых малоподвижная сидячая работа. Корпоративные праздники и вечеринки — это также совместное проведение досуга  вместе со своими семьями, клиентами и партнерами,  оно позволит в дружеской неформальной обстановке почувствовать себя членами одной команды, работа которой направлена на достижение общих интересов и целей.

Вечеринка в коллективе

Но существует и еще одна сторона корпоративных мероприятий. Нередко  руководство компании устраивает подобные мероприятия, чтобы лучше узнать своих подчиненных. Неформальная обстановка способствует раскрепощению людей, что дает возможность руководству  взглянуть на своих работников совершенно с другой стороны. Жестких норм поведения на подобных мероприятиях не существует, однако, необходимо придерживаться правил этикета. Хорошие корпоративные праздники и вечеринки — это те, которые готовятся заранее, и важно четко организовать их, а именно: выбрать место проведения торжества, составить  шоу-программу, выбрать креативного ведущего, продумать поздравительную часть мероприятия – все это является залогом удачного проведения корпоративного торжества. Не стоит  экономить и на праздничном столе, ведь все вложенные в празднование средства станут инвестициями и сполна окупятся благодарными сотрудниками, которые с новыми силами приступят к работе.

Существует несколько видов увлекательных корпоративных праздников

Встреча сотрудников на вечеринке

Внутренние — те, что проводятся в день создания компании или в Новый год, например. Целью  таких торжеств является награждение лучших сотрудников, вручение различных памятных подарков, а также банкет и праздничная программа.

Целевые — они, как правило, проходят в межсезонье. Чаще всего это выездные мероприятия, цель их: мотивация сотрудников на успех, определение душевного и физического состояния работников, снятие напряжения. В проведение целевой программы входит общение в неформальной обстановке, чаще всего на природе, командные соревнования и просто отдых.

Имиджевые мероприятия —  то есть направленные на создание определенного образа среди клиентов и партнеров. Зачастую это спортивные соревнования: боулинг, гонки, бильярд, футбол, различные олимпиады.

Гитарист на вечеринке

Корпоративные праздники и вечеринки – это лучший способ расслабить  и одновременно мотивировать сотрудника,  направить его на достижение цели. Этот способ гораздо эффективнее любых тренингов, психологических тестов, нередко  используемых в некоторых компаниях, с целью определить недовольства сотрудников  и способы повысить его мотивацию.

Кстати, совсем необязательно приурочивать корпоративные мероприятия к праздничным  датам, можно проводить вечеринки и без повода, с целью отдыха, сплочения и настроя на дальнейшую работу. Корпоративная культура предприятия – это своего рода звено, связывающее руководство и персонал, чем оно крепче, тем выше уровень организации, ведь «кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает».